На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Когда садить лук севок и на каком расстоянии

Как выбрать лук севок для посадки

Посадка лука севка имеет свои преимущества. Он вызревает в более ранние сроки, не требует большого количества подкормок и имеет хорошую сопротивляемость к различным заболеваниям. Недостатком можно считать то, что он часто может пойти в стрелки.

При этом надо учесть размеры посадочного материала. Если луковички очень мелкие, то посадку начинать следует как можно раньше. Для него не страшны весенние подмерзания, на будущем урожае это никак не отразится.

Луковицы покрупнее высаживают в более поздние сроки. Такому севку — ждать до наступления устойчиво теплой погоды. Если посадить его слишком рано, то неминуемо начнут в изобилии образовываться стрелки.

Оптимальным размером луковиц считается 1-2 сантиметра. Они имеют лучшую всхожесть и ранний период созревания. Для сладких сортов лучше использовать рассадный метод.

Материал для посадки — это основа будущего урожая! Это главное правило при выборе луковиц. Отбор должен быть очень тщательный и жесткий.

  • Нельзя допускать, чтобы на луковичках были пятна, плесень, мокнущие участки, намекающие на возникновение гнили, другие повреждения.
  • Сморщенные и проросшие головки не дадут впоследствии хорошего урожая.
  • Семена должны быть хорошо высохшие, а если есть подмокшие головки, то следует рассыпать их в сухом и проветриваемом месте до полного высыхания. Удостовериться в качестве посадочного материала, покупая лук севок, можно, потряся в руках пригоршню головок. Сухие луковицы будут громко шуршать.
  • Если не выращен собственными силами, то начинать приобретать лук севок для будущей посадки лучше всего в самом начале весны, когда только-только уйдут морозы, а температура перешла нулевой рубеж.
  • Купленный посадочный материал тщательно перебирают и сортируют, в зависимости от размера головок. Мелкие головки лучше посадить отдельно от крупных. Так можно облегчить уход за культурой.

Подготовка места и почвы

Выбор участка под посадку играет очень большое значение. Культура предпочитает расти на солнечных и открытых местах.

Лук — растение влаголюбивое, но близко расположенные грунтовые воды могут привести к загниванию луковиц. Поэтому низины и затененные участки не подойдут для посадки.

Наиболее подходящей будет плодородная земля, не переувлажненная, достаточно воздухопроницаемая. Супесчаники и суглинки, но не слишком закисленные, — самый оптимальный вариант. Можно произвестковать немного почву, если ее кислотность слишком высокая.

Ни в коем случае не стоит сажать лук повторно на том же месте, что и в прошлом году. Эта ошибка может привести к полной потере урожая, поскольку в конце сезона после этой культуры почва накапливает множество микроорганизмов, ослабляющих именно это растение.

Севооборот — это непременное условие для посадки луковой культуры. Если в прошлом году грядки были засажены чесноком или огурцами, то после них лук сажать нельзя.

Лучше всего посадить его после томатов, бобов, кабачков, картошки, капусты или гороха. На одном месте можно высаживать лук севок только раз в три года, не чаще. Непременно хорошее соседство луку составит морковка, помогая бороться с вредными насекомыми.

Подготовкой места для посадки следует заняться с осени. Почва для лука должна быть хорошо удобренной и рыхлой. Следовательно:

  • перекапывают подготовленный участок достаточно глубоко (15-20 сантиметров);
  • вносят органические удобрения в виде перепревшего навоза.

Очень важно вносить удобрения заранее, поскольку весенняя подкормка приведет к интенсивному росту пера, начнут забивать участок сорняки. Так же не следует удобрять почву весной при помощи куриного помета и перегноя.

Как подготовить лук севок к посадке

Приобретенный лук севок следует тщательно подготовить к посадке.

Есть разные способы подготовки луковиц:

  1. Вначале севок подсушивают, а затем понемногу начинают прогревать, если семена хранились в прохладном месте. Это довольно трудоемкая процедура. Вначале луковицы определяют в помещение с температурой 20 градусов на две-три недели. Потом на 12 часов, но ни в коем случае не дольше, поднимают температуру до +40. После этого луковицы обрабатывают стимулятором роста и высаживают.
  2. Но не всегда есть возможность уделять столько времени подготовительному процессу перед посадкой. В таких случаях есть экспресс-способ. Посевной материал определяют в подогретую до 50 градусов воду, на 10-15 минут. После этого на такое же время заливают холодной водой. Завершает процедуру подготовки минеральная подкормка, в которой луковицы держат на протяжении пяти-шести часов.
  3. Многие используют старый, проверенный способ подготовки семян. Посадочный материал неделю сушат в теплом месте (20-25 градусов). А перед тем как сажать, на пару часов замачивают в соленой воде (на литр воды добавляют столовую ложку соли). После этого соль смывают, а луковички помещают в яркий раствор марганцовокислого калия еще на пару часов. Затем севок надо снова промыть, можно приступать к посадке.
  4. Овощеводы стараются избежать роста стрелок на луке. Так называют стебель, на котором образуется цветок лука. Если лук пойдет в стрелки, начнет цвести, то это обстоятельство заметно уменьшит будущий урожай. Ведь растению приходится отдавать силы на формирование стебля и цветка. Плоды вырастают мелкие, невзрачные, имеющие твердую сердцевину. Они долго не смогут храниться, быстро сохнут и гниют. Более всего такая неприятность случается с крупными головками, выращенными семенами. Есть надежный метод избавиться от такой напасти: головки надо минуту подержать в нагретой до 50 градусов воде. После процедуры их укутывают теплым влажным материалом на сутки. После этого — еще на двое суток заливают водой температурой 20-22 градуса. Чтобы стрелки не образовывались, следует так же соблюдать условия хранения, не подвергая луковицы перепадам температур и холодам.

Сажать в грунт надо луковицы, предварительно обработанные медным купоросом или марганцовкой.

Алгоритм посадки

Сделав все необходимые работы по подготовке семенного материала и подготовив грядку для посадки, начинают высаживать лук севок:

  • Землю на грядке немного выравнивают, чтобы она стала ровной.
  • Борозды на грядке делают глубиной 3-4 сантиметра, а расстояние между бороздками оставляют примерно 25 сантиметров. Следует тщательно следить за тем, чтобы бороздки не были слишком глубокими, или, наоборот, слишком мелкими. Недостаточная глубина не позволит нормально развиваться корням. В результате луковицы вырастут мелкие и потеряют во вкусе. Слишком глубокая посадка сделает луковицы длинными.
  • Ямки для посадки делают на расстоянии 6-8 сантиметров друг от друга.
  • Первыми высаживают мелкие головки, до 1 сантиметра. Они не начнут цвести, у них не будет стрелок.
  • Через 7-10 дней следует посадить более крупные головки, размером до двух сантиметров.
  • Луковые головки присыпают почвой на пару сантиметров.

Правила ухода

  • Первые два месяца, во время активного роста, полив производят не реже двух раз в неделю, а при жаркой погоде — даже чаще. Ведь при обильном росте пера и развитии луковичных головок растению требуется большое количество влаги. С наступлением июля полив резко сокращают. А за три-четыре недели до уборки, полив прекращают вовсе, чтобы луковицы подсохли.
  • Обязательно надо каждую неделю слегка рыхлить почву, но не глубоко, не более пяти сантиметров в глубину, чтобы не повредить корешки луковиц.
  • Не менее важно вовремя пропалывать сорняки, которые задерживают рост и разносят различных насекомых-паразитов.
  • Особое внимание надо уделять подкормкам. Для этого используют разведенный куриный помет и коровяк. Если рост медленный, а окраска перьев бледная, то это — нехватка азота в почве. А когда листья принимают серый окрас, то это сигнал о том, что нужна калийная подкормка.

К сбору урожая следует приступать, когда перо на кустиках полностью завяло, а шейка луковицы стала сухой. Эти работы не следует затягивать, ведь с приходом дождей луковицы могут опять начать укореняться.

Заключение

Лук — растение капризное, которое не любит небрежного отношения. Ошибки в уходе приведут к плохому качеству урожая. Поэтому так важно соблюдать правила и сроки посадки, не упуская агротехнические мероприятия по уходу за культурой, не пренебрегая правильными условиями хранения лука севка в зимнее время.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх