На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

4 проверенных способа решить проблему засора раковины, чтобы не звонить сантехнику

Раковина на кухне засорилась. Как быть и что делать в такой ситуации, если нет желания и возможности парализовать все кухонные процессы до прихода сантехника? Прежде, чем обращаться за помощью к специалистам, можно попробовать решить проблему своими силами. Благо большинство засоров совсем не такие страшные, какими они кажутся на первый взгляд.

Большинство засоров происходит на самом проблемном участке кухонной канализации – месте, где собирается осадок. Это может быть резервуар сифона или изогнутый участок трубы. Все засоры раковины можно поделить на три типа. Первый – эксплуатационный засор, получившийся в результате накопления жирных и грязевых отложений. Второй – механический засор, получившийся из-за попадания в сток крупного мусора. Третий – технический засор, который происходит в результате неправильного сбора трубы или заводского брака конструкции.

1. Путь вантуза

 

Упорство и труд – все пробьют.

Достаточно действенный и наиболее традиционный способ избавиться от засора на кухне. Именно поэтому такой сантехнический инструмент как вантуз должен быть в каждом доме. Стоит он недорого, а служит многие десятилетия. Прочищение трубы осуществляется за счет создания в ней гидроудара небольшой силы.

Вантуз прижимается к сливному отверстию, после чего человек должен начать применять поступательные движения с усилием. Помните о том, что если к сливной трубе от раковины идет патрубок, то его нужно перекрыть кляпом из мокрой тряпки. Вантуз можно использовать вместе с другими способами очистки.

2. Путь соды и соли

 

 

Народные методы помогают.

Большинство эксплуатационных засоров можно прочистить «народными» методами. В сточное отверстие засыпаем 3-5 ложек соды, заливаем 250-300 мл кипятка и ждем 10-15 минут, после чего включаем горячую воду и проверяем слив. К соде вместо кипятка можно добавить уксус. Однако, помните о том, что если вы используете концентрированную уксусную кислоту, то ее сначала следует разбавить водой 1 к 9. В противном случае, трубы могут не выдержать.

Кроме этого, к соде можно добавляться соль, 2-3 таблетки «Алка-Зельцер» или стиральный порошок. В отдельно сложных случаях, можно «помочь» процессу вантузом.

3. Путь спецхимии

 

 

Лучшее решение для большинства хозяев.

Конечно, для прочистки труб от засора на кухне можно использовать и специализированную химию, которая продается в наши дни в каждом магазине. Используется такая химия в соответствии с инструкцией на этикетке. Данный метод очень похож на использование народных средств. Бытовая химия имеет широкий ценовой диапазон, так что всегда можно подобрать что-то себе по карману.

Помните о том, что средства очистки следует выбирать с учетом материала, из которого изготовлены трубы. Вся информация есть в инструкции на этикетке! Также, следует соблюдать меры предосторожности, не допускать попадания спецхимии на кожу и слизистую оболочку. Тщательно мыть руки и держать состав в темном месте недоступном для детей.

4. Путь троса

 

 

Лучше вызвать специалиста.

Существует несколько способов механической очистки засора. Какой именно способ будет использоваться, зависит от выбранного инструмента. «Крючки» (пластинки) из гибкого пластика неплохо справляется с удалением не растворяемых засоров в трубе и сифоне. Инструмент аккуратно просовывается в слив, после чего начинает там вращаться.

Если засор большой или находится далеко в трубе, стоит использовать сантехнический трос. Рабочий конце троса с ершом на конце погружается в сливное отверстие, после чего начинает проворачиваться при помощи пластиковой ручки. Такой способ рекомендуется использовать только с металлическими трубами.

Помимо этого существуют специальные сантехнические пылесосы. В самых крайних случаях сифон и трубу можно разобрать для осуществления ручной очистки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх