На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Териберка в мурманской области

Я часто слышу, что Териберка умирает, всё плохо, кошмар, разруха итд. Но, оказавшись там, я увидела совсем другое. Я увидела место, в которое приезжает много туристов. Их (и меня) привлекает не только красота природы, но и аутентичность этого места (то есть «кошмар-разруха»).

00s

Фотографии mitrofanova-m

01s


Териберка делится на Старую и Новую (на самом деле, Новая Териберка — это посёлок Лодейное). Так выглядит Старая Териберка:

02s

03s

04s

05s

06s

07s

08s

09s

Это здание — отель «Терь»:

10s

Кто-то стремится сюда рыбалку (Териберку называют браконьерской столицей, а штраф за выловленного камчатского краба сейчас составляет 7184 рубля, но не знаю, кто в Териберке за этим следит при покупке уже выловленного), кто-то любоваться природой, кто-то смотреть на китов, кто-то на забеги и заплывы, которые тут проходят, китайцы приезжают за северным сиянием.


11s

У меня есть ощущение, что через пару лет Териберка может быть совсем другой. Рядом с посёлком уже положен новый асфальт, пишут, что кладбище кораблей начали убирать (а это одна из изюминок Териберки, как ни крути).

12s

13s

А вот и само кладбище кораблей, оно находится между Старой и Новой Териберкой (оба посёлка связаны дорогой и мостом, плавно перетекая из одного в другой):

14s

15s

Мы были здесь во время отлива, поэтому остовы кораблей практически лежат на суше:

16s

17s

Раньше Териберка была рыболовным центром, потом всё пришло в упадок, останки старых кораблей доживают тут свой век:

18s

19s

20s

21s

22s


23s

24s

25s

А это уже Новая Териберка — Лодейное. Между Териберками минут 20-30-40 ходьбы (в зависимости от того, куда надо попасть):

26s

27s

28s

В этих домах можно снять квартиры на Букинге:

29s

30s

Старый порт:

31s

32s

33s

Мы ехали на машине. При желании можно осилить дорогу из Петербурга до Териберки одним днём, если рано утром выехать, поздно вечером будешь уже там (это почти 1500км).

36s

Если не на машине, то добраться до Мурманска (самолёт, поезд, блаблакар), а оттуда до Териберки 130км. Есть автобус раз в два дня, можно заказать трансфер или такси.

37s

38s

39s

Также смотрите:

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх