На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Тайны Львиной скалы

Сигирия — cамая достопримечательная достопримечательность Шри-Ланки. Главная фишка — подъём по ступеням на стасемидесятиметровую скалу, на вершине которой когда-то располагался королевский дворец.

Львиная скала (считается, что именно так переводится «Сигирия» с древнего языка пали) — древний выход магмы. Когда-то здесь был вулкан.

23 фото

Сигирия

Фотографии и текст Владимира Кезлинга

1. Изюминка Сигирии — в том, что подниматься наверх необходимо по адской жаре. Те кто выдерживает такое, могут смело отправляться хоть в преисподнюю, там вряд ли будет жарче. Удивительно, но выдерживают эту пытку многие, а лезут наверх все без исключения. При мне пара молодых парней пыталась затащить на вершину какую-то толстую тётю. Тётя стонала, кряхтела, и, казалось, ещё чуть-чуть — она вообще испустит дух. Но ничего, доползла кое-как. Только вот самое интересное не это, а то что смотреть наверху — особо-то и нечего. Но обо всём по порядку...

С незапамятных времён на горе располагался буддистский монастырь. В конце V века нашей эры на Шри-Ланке произошёл дворцовый переворот, в ходе которого королём стал Кассяпа I, сделавший Сигирию своей столицей. Он превратил вершину Львиной скалы в королевскую резиденцию, а у её подножия разбил огромный ландшафтный парк — один из старейших в мире. За короткий срок практически на пустом месте появился целый «идеальный» город, построенный по прекрасно проработанному единому генеральному плану.

Сигирия


2. Кассяпа I правил страной около 20 лет, пока не был убит в битве со своим братом — Могалланом. Сигирия потеряла свой столичный статус, на долгие века вновь став буддистским монастырём.

В наши дни Сигирия — музей. Вход стоит около 30 долларов США (вообще, на Шри-Ланке все билеты в музеи — неоправданно дорогие), поэтому меркантильные туристы протоптали множество троп, ведущих к скале в обход постов охраны. Верный признак такой тропы — табличка с предупреждением о крокодилах и прочих опасностях.

По древним камням беззаботно прыгают обезьяны. Несмотря на то, что выглядят они безобидно и доброжелательно, нельзя ни на минуту забывать, что это — невероятно наглые, злые и коварные животные. Стоит на минуту зазеваться — обязательно что-нибудь стащат.

Королевский парк — Сады Сигирии — начинается сразу после входа. Он состоит из трёх частей. Первая часть — Водяные сады — сложная система каналов, шлюзов, дамб и фонтанов.

Сигирия

3. Вторая часть — Каменные сады — собрание огромных валунов самых разных размеров и форм.

Сигирия

4. Третья часть — Террасные сады.

Сигирия

5. Путь наверх поочерёдно проходит через все три части. В самом начале подъёма — предупреждение: на склонах горы расположены ульи диких шершней, которые могут быть агрессивны.

Сигирия

6. Так, как Сигирия — туристический объект, подъём проходит по удобным благоустроенным лестницам. Как поднимались на вершину в древние времена — страшно представить.

Сигирия

7. Темнеет на Шри-Ланке рано, а освещения на Сигирии нет, поэтому ровно в 18 часов вечера скала закрывается.

Сигирия

8.

Сигирия

9. Одно из интереснейших мест Сигирии — галерея с фресками, на которых изображены обнажённые женщины (на самом деле, они одеты в полупрозрачные чоли — короткие блузки с открытой спиной из китайского шёлка). Такой своеобразный эротический журнал, созданный неизвестными художниками более полутора тысяч лет назад.

галерея с фресками

10. До наших дней сохранились лишь 18 изображений, хотя когда-то их было около 500. Большинство фресок было уничтожено во времена существования буддистского монастыря — фривольные картинки мешали монахам концентрироваться во время медитации.

Кто изображён на фресках — неизвестно. Кому они подносят свои дары — тоже.

Сигирия

11. Далее путь идёт мимо так называемой «зеркальной» стены. Когда-то давно она была так хорошо отполирована, что на ней можно было увидеть собственное отражение. В наши дни от былой зеркальности не осталось и следа.

Зато теперь вся стена исписана разными посланиями. Древнейшие из них датированы VIII веком. Я был уверен, что все надписи на стене — в стиле «Киса и Ося здесь были», а оказалось что большинство из них воспевает красоту женщин, изображённых на фресках, причём в стихах.

Сигирия

12. На северной стороне горы находится небольшое плато. Раньше здесь располагался вход в королевский дворец (к которому нужно подниматься ещё метров семьдесят вверх по ступеням).

Львиные ворота. До наших дней от них остались лишь рожки да ножки лапы.

Сигирия

13. Королевский дворец в наши дни выглядит примерно так.

Сигирия

14. Какие-то камни.

Сигирия

15. Какие-то лестницы.

Сигирия

16. Какие-то уступы.

Сигирия

17. Какие-то бассейны.

Сигирия

18. В общем, ничего не понятно.

Сигирия

19 Зато красиво!

Сигирия

20. Вдалеке показывают горы.

Сигирия

21.

Сигирия

22. Примерно в километре к северу от Сигирии расположено ничуть не менее интересное место — скала Пидурангала.

Сигирия

23. Это Сигирия — одна из главных достопримечательностей Шри-Ланки.

Сигирия — одна из главных достопримечательностей Шри-Ланки

Также смотрите «Добыча драгоценных камней в Шри-Ланке» и «Дом для слонов — Национальный парк Удавалаве в Шри-Ланке».

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх