На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Чем и как мыть паркет — паркетную доску

Все чаще из широкого ассортимента напольных покрытий делается выбор в пользу паркета или паркетной доски, хотя это удовольствие не из дешевых. Такой пол красив, долговечен, экологичен, обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Все преимущества могут быстро исчезнуть, а сам пол безнадежно испортится, если неправильно за ним ухаживать. Чтобы не пришлось расстраиваться из-за поврежденного пола, лучше запомнить несложные правила ухода за деревянными напольными покрытиями.

Паркет и паркетная доска — виды и способы укладки

Зная, как и из чего делают паркетные напольные покрытия, какими веществами обрабатывают, как укладывают, будет проще запомнить, как правильно мыть паркет и паркетную доску, а также основные принципы ухода за ними. Итак, паркет бывает нескольких разновидностей.

Штучный

Деревянные планки с идеальными поверхностями из ценных и твердых пород древесины, которые крепятся друг к другу при помощи гребней и пазов. При укладке штучного паркета требуется время и высокая точность, что подразумевает соответствующий уровень квалификации укладчика.

Классификация штучного паркета производится по рисунку распила: мелкий, регулярно повторяющийся, текстурированный (классик), переменный и др.

Если укладка данного вида паркета производится на деревянную основу, то используется как клей (мастика), так и гвозди, если основанием служит бетонная стяжка, то используется только клей.

Щитовой

Штучные паркетные планки наклеиваются на основу-щит, изготовленную из отходов деревообработки, и покрываются лаком. В процессе укладки паркетных щитов необходимо соблюдать прямой угол, иначе могут появиться щели, и потребуется заменить щиты, а это дополнительные материальные затраты.

Разновидность щитового — наборный паркет. Планки наклеиваются на специальную бумагу лицевой стороной, после укладки бумагу снимают. Укладка производится на стяжку или деревянную основу клеевым методом.

Паркетная доска

Прочный трехслойный материал, который состоит из двухслойного реечного основания (сосны) и третьего слоя — собранного паркета из твердых пород древесины. Гораздо легче в укладке, чем штучный или щитовой паркет, более прочен за счет двухслойного основания, заводской шлифовки и лакового покрытия.

Укладка паркета подобного типа не отличается от укладки ламината и не занимает много времени. Паркетная доска не подлежит циклевке, в процессе которой возможны повреждения и нарушения покрытия.

Пронто-паркет

Элитная разновидность паркета, которая состоит из нескольких слоев натурального дерева, подвергнутых сложной технологической обработке. Лаковое покрытие и шлифовка выполняется в заводских условиях.

Этот вид паркета наименее подвержен повреждениям, устойчив к перепадам температуры и влажности, гладкая поверхность обеспечивает идеальный пол. Рост популярности пронто-паркета останавливает его высокая стоимость.

При покупке паркетных материалов обязательно поинтересуйтесь именем производителя и документами, подтверждающими происхождение паркета. Если окажется, что выбранный вариант — «беспризорник», лучше отказаться от его приобретения.

На паркет не существует обязательной сертификации, но компании, которые уверены в качестве своей продукции, проходят сертификацию добровольно.

Правила ухода за паркетом и паркетной доской

Паркет выбран и уложен. Наконец ваш пол идеально ровный, гладкий, чистый и красивый. Но проходит некоторое время, наступает пора уборки в доме, и вы вдруг понимаете, что не знаете, можно ли мыть паркет и паркетную доску.

Краткая инструкция по уходу за паркетным напольным покрытием, как лакированным, так и покрытым маслом, ответит на ваши вопросы.

Как мыть паркет и паркетную доску

  • Если паркет после укладки покрывается лаком, то первая влажная уборка может быть проведена не ранее, чем через две недели после лакировки, когда лак станет достаточно прочным и затянет все щели между паркетными планками.
  • Пол рекомендуется мыть не чаще двух — трех раз в год теплой или прохладной водой с применением мягких моющих средств для паркета.
  • Ни в коем случае нельзя использовать горячую воду и едкие моющие средства!
  • Тряпка должна быть из мягкой ткани, лучше всего подходит фетр, войлок и микрофибра.
  • Тряпку необходимо очень тщательно отжимать, так как повышенная влажность пагубно сказывается на состоянии материалов из натуральной древесины. После того, как пол протерли влажной тряпкой, он должен высохнуть за пару минут. Если воды все же налили много, следует немедленно протереть паркет до сухого состояния.
  • Категорически не рекомендуется применять обычный моющий пылесос для паркета, только если использовать функцию сухой чистки. Недавно производители начали выпуск специальных моющих пылесосов для паркетной доски.
  • Швабра для мытья паркета должна обладать хорошей гигроскопичностью, чтобы лишнее количество воды не попало на покрытие. Выпускаются швабры с войлочной основой, края которых оторочены несколькими слоями гигроскопичного материала. Конструкция швабры для паркета обычно дополнена функцией механического отжима.

Чем лучше мыть паркет

  • Щадящие моющие средства — клинеры, производимые в форме концентратов или аэрозолей, наилучшим образом подходят для мытья паркета. В составе подобных средств нет щелочи, они нейтральны к паркетному лаку, не оставляют разводов и следов после мытья пола.
  • Хорошо зарекомендовали себя американское профессиональное средство Aqua Sport Wood Flor Cleaner и испанское Rubi. Они быстро сохнут, не требуют смывания, могут применяться для мытья напольных покрытий из натуральной древесины ежедневно.
  • Очень популярно украинское средство Glutoclean Pufas, легко удаляющее масляные и жировые пятна, шлифующее царапины и сохраняющее отличный внешний вид паркетной доски.
  • Средство на водной основе Loba ParckettCare и полироль Loba ParckettWax рекомендуется использовать в комплексе. После мытья водным средством, которое легко очищает напольное покрытие от всех следов загрязнения, производится полировка паркета, закрывающая поры и длительное время предохраняющая его от влаги и загрязнений.
  • Концентрат Thomas Floor Pro с добавлением воска на основе ПАВ обладает грязеотталкивающим действием, после его применения паркет будет оставаться чистым несколько дней.

Как ухаживать за паркетом

Если вы хотите, чтобы паркетный пол прослужил вам более 60 лет, не стоит пренебрегать некоторыми советами по уходу за ним:

  • не стоит ходить по полу в обуви на каблуках, дабы избежать нарушения целостности покрытия;
  • мебель лучше снабдить специальными колесиками для паркетной доски или подбить ножки войлоком;
  • в помещении нужно поддерживать температуру не выше 25 градусов и определенный уровень влажности, чтобы паркет не разбух и не рассохся;
  • для выведения сложных пятен используйте только пятновыводители для паркета с нейтральным уровнем pH;
  • используйте восковые полироли и масла, закрывающие поры и щели;
  • если на паркетном полу появились царапины, применяйте восстановительную пасту для косметического ремонта материалов из древесины.

Как видите, заботиться о паркете совсем не сложно. Если придерживаться рекомендаций по уходу и не допускать механических повреждений паркетного напольного покрытия, то ваш пол будет длительное время оставаться красивым, гладким и ровным.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх