На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Летняя Москва

Фотопрогулка по летней Москве.

Летняя Москва

Фотографии и текст Марины Лысцевой

С пешеходного моста на «электрической» станции открываются виды на Москву в районе Пресни и Беговой. Аэроэкспресс, на котором мы приехали, уходит по прямой ветке в депо.

01

Достроены новые «стекляшки» на Грузинском валу:

02

Водонапорная башня в депо имени Ильича: прекрасно сохранившаяся готическая архитектура начала 20 века:

03

На площади перед платформами скульптурная композиция «Прощание славянки»:

04

Между зданием вокзала и входом в метро (кольцевая линия) строят пассажирский павильон площадью 550 кв. метров, который явно выбивается по высоте из общей застройки:05

Площадь у Белорусского вокзала полупустая — парковка стоимостью 380 р./час не очень привлекает автомобилистов:

06

На пересечении Ленинградки и ТТК заканчивают отделку очередного «зуба-высотки» — апарт-комплекс Alcon Tower:

07

Переходим 1-ю Тверскую-Ямскую по наземному переходу (ждать 2 минуты) в сторону бизнес-центра около Никольской старообрядческой церкви, которая прекрасно вписалась в современную архитектуру:

08

Храм московской епархии РПЦ чудом сохранился, когда в 30-е годы прошлого века повсеместно сносили церкви. Строительство начали в 1914 году, освятили в 1921.

09

Вид на сити с Лесной улицы:

10

По Тверской решили не идти — чего мы там не видели? Следуем параллельными «огородами» через улицу Александра Невского мимо скульптурной группы, посвящённой писателю Фадееву и «Молодой гвардии»:

11

По пути встречается любопытное выделяющееся и нависающее над улицей здание Национального Общества Нейрорадиологов, построенное в конце 90-х, когда лепили постройки «кто во что горазд» в стиле «как захватить побольше площади»:

12

Впрочем, допускаю, что лет через 20 оно будет смотреться довольно мило:

13

Переходим Садовую-Триумфальную (кольцо) в районе «Дома музыки»:

14

И попадаем в Садово-Триумфальный сквер. Всё цветёт и пахнет…

15

Трое старых «ламповых зубов» около Маяковки внутри Садового кольца:

16

Не знаю, как вам, а я считаю, что «Оружейный» — самая некрасивая московская высотка:

17

Про памятник без комментариев^

18

19

На Малой Дмитровке пример дикой лужковской застройки — в этом доме XIX века жил поэт Алексей Плещеев. В 1991 году дом был внесен в список памятников культуры, а в 1997 году власти разрешили приватизировать здание: мэр отдал эту землю Школе телевизионного мастерства Познера. Возле строящегося здания проходили акции протеста, но в итоге старинный дом «реконструировали», оставив лишь стены центрального фасада, который оказался «замурован» в новой постройке:

20

В то же время на площади Курского вокзала висел билборд с портретом Познера: «Я люблю Москву, которой почти больше нет: тихую, старую, со скрипом снега под ногами». Неизвестные приклеили к рекламе подпись: «пи$деть — не мешки ворочать, Володенька. Дом №20 по Малой Дмитровке».

21

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках 1649 г. постройки является одной из последних крупных шатровых храмов в истории русской архитектуры.

23

На Пушкинской стабильность — автозаки с тёплыми туалетами ждут гостей.

24

Макдачная без опознавательных знаков стала просто куском стекла. А могли бы хоть туалет оставить…

25

Есть чем гордиться…

26

Скамейки на Тверской являют собой бетонный блок, обшитый деревом — такие стали ставить около подземных переходов после того, как на «Славянском бульваре» автобус влетел в переход, передавив кучу народа.

27

Красивое панно в переходе показывает старую Москву.

28

Вся пресса теперь в интернете.

29

Дяденька кормит голубей булкой в Новопушкинском сквере:

30

Возле пафосного ресторана «Турандот»:

31

Бизнес-центр «Вознесенский» в Большом Гнездниковском:

32

Сквер Муслима Магомаева:

33

Англиканский собор Святого Андрея в Вознесенском переулке — единственная англиканская церковь в Москве, построенная в стиле викторианской готики во второй половине XIX в. Богослужения проходят только на английском языке:

34

Собор был освящен в 1885 году в честь святого апостола Андрея, святого покровителя Шотландии. В том же году в церкви Святого Андрея был установлен английский духовный орган, который был уничтожен в советское время.

35

Центральная тяговая подстанция Т-3 Московского метрополитена (построена в 1934-35 г. по проекту архитектора Фридмана) питает центральные участки Сокольнической, Замоскворецкой, Арбатско-Покровской и участок Филёвской линии.

36

В конце 1930-х москвичи «троллили» барельеф на тему строительства метрополитена: якобы тут спрятан любовный треугольник, «поражавший умы москвичей» в конце 1920-х: Лиля Брик, Владимир Маяковский, Осип Брик.

37

Приближаемся к Манежке, наблюдаем громаду «Four seasons», он же «Москва». Кстати, в нём есть парковка, на которой почти всегда имеются свободные места за 250 р./час.

38

В подземном переходе под Манежкой появились художники. Интересно, сколько они «занесли кому надо», чтобы тут расположиться?

39

Скульптурная композиция «Времена года» пользуется спросом в жару:

40

Раз в несколько минут струи на несколько секунд останавливаются и обливают проходящих внизу.

41

В Александровском саду опять можно лежать на травке (какое-то время назад запрещали).

42

43

Один из любимых ракурсов на КП:

44

Заборчики, куда ж без них…

45

На площади перед отелем проходит фестиваль «Рыбная неделя в Москве». Среди экспонатов в витринах можно посмотреть на разные типы рыболовецких судов и рыбов, вокруг выставлены макеты разнообразных маяков, в общем, есть что посмотреть.

46

На сцене и около неё гостей развлекают клоуны и другие весёлые люди. Интересно наблюдать за эмоциями на лицах, листайте галерею.

47

1 шт 300 р, сет из 6 устриц с напитком (белое вино) 1800 р:

48

49

Вдоль ГУМа выставили столики кафе, мест почти нет:

50

51

Никольская:

52

53

Все фотографируются на фоне кремля, а они с росгвардейцами:

54

У стен Кремля:

55

Васильевский спуск:

Васильевский спуск

Место гибели Немцова:

57

58

59

Водоотводный канал, ГЭС и дом на набережной:

60

Церковь Воскресения Христова в Кадашах:

61

Элегантные интерьеры:

62

Церковь святителя Григория Неокесарийского на Большой Полянке:

63

64

Также смотрите:

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх