На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Как посадить орхидею?

Какой садовод-любитель не любит орхидеи!? Но многие не хотят приобретать вазон, полагая, что этот цветок прихотлив. И вы совершенно не ошибаетесь, считая орхидеи капризными цветами. Главный парадокс их содержания заключается в том, что гибнут они, как правило, от избытка внимания к своей персоне, а не от его нехватки.

И если последствия неправильного полива или недостаточной влажности воздуха еще можно как-то исправить, то не соответствующая правилам пересадка растения вполне может оказаться фатальной.

Зачем нужно пересаживать растение?

Вернувшись из цветочного магазина с новым экзотическим обитателем своего подоконника, не спешите немедленно переваливать его в другую емкость.

Перед тем как посадить цветущую орхидею в заранее приготовленный горшок, изучите всю информацию по данному мероприятию. К примеру, полезно будет знать, что подобные цветы очень плохо переносят даже плановую пересадку, не говоря уже об экстренной.

Из-за этого делать ее следует всего раз в несколько лет, и то не зимой и не осенью. Самое благоприятное время подобной процедуры – это весна – период активного роста и орхидей.

Причины, заставляющие задуматься над тем, как самолично посадить отросток орхидеи в домашних условиях, выглядят следующим образом:

  • За два-три года земля, в которой живет экзот, теряет нужный параметр кислотности, идеальный баланс солей и нужную воздухопроницаемость. По сути, грунт становится плотным, начинает разлагаться и уже не подходит для роста и развития корневой системы. Переувлажнив такую землю, можно спровоцировать загнивание корней и гибель всего растения. Периодичность, с которой нужно переваливать орхидею в новую емкость, зависит и от содержимого старой. К примеру, если в старой емкости была кора, то пересаживать следует раз в три года, а если сфагнум – то в два;
  • Горшок стал очень тесным, и в нем не помещается вся корневая система цветка. Она начинает буквально вытеснять субстрат, а листва и цветы растут медленней, чем корни.

Экстренные причины озадачиться тем, как правильно и без ущерба для питомца посадить орхидею в новую емкость, таковы:

  • Ранее разложение предыдущего субстрата;
  • Появление в горшке таких вредителей, как: нематоды, клещи или трипсы;
  • Загнивание корней, как результат неверного полива.

ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЯМ

Перед тем как впервые посадить экзота в новый горшок, ознакомьтесь с последовательностью всей процедуры:

  • Изначально нужно изъять корни из старой тары, причем вместе с субстратом. Важно не помять и не сломать даже минимальную часть корневой системы;
  • Затем корни полностью избавляются от старой земли. С этой целью будет правильно просто промыть их под струей воды;
  • Корни осматриваются на предмет наличия паразитов. Если таковые имеются, то нижняя часть растения на сутки замачивается в специальном дезинфицирующем растворе или теплой, но отфильтрованной воде;
  • Перед тем как посадить свою орхидею, срежьте острыми ножницами все мертвые и загнившиеся корешки, не затрагивая здоровые. Места срезов обязательно обрабатываются активированным углем или специальным бактерицидным средством;
  • Заодно уберите нижние, высохшие или пожелтевшие, листья, высохшие и пустые бульбы, не забывая дезинфицировать все затронутые места;
  • Орху можно сажать в новую тару только после полного высыхания корневой системы, что может занять около 8 часов;
  • Теперь о том, в какой горшок нужно заново посадить орхидею. В идеале, это должна быть прозрачная и пластиковая тара, объем которой будет только на несколько сантиметров больше предыдущей. Ее следует продезинфицировать, обустроить дренаж, поместить нижнюю часть растения посредине, а все пространство вокруг засыпать субстратом. Точка роста должна остаться на поверхности. Не стоит закапывать все воздушные корешки, равно как и сильно утрамбовывать субстрат.

После подобной экзекуции растение можно поливать не раньше, чем чрез 4-5 дней. Все это время оно должно стоять на восточном окне, быть защищенным от прямого попадания солнца, а температура окружающей среды не должна превышать +22 градусов.

РОСТКИ ИЗ СЕМЯН

Если вы являетесь ярой поклонницей экзотов, то рано или поздно решите изучить все нюансы того, как посадить семена орхидеиполученные прямо из КитаяЭто сложный, но невероятно интересный, и даже увлекательный процесс.

Только представьте себе, что сами семена похожи на пыль, и увидеть одно из них невооруженным взглядом просто невозможно.

К тому же они полностью лишены запаса питательных веществ, и чтобы прорасти, им необходим «сосед» – специальный грибок, вырабатывающий сахарозу.

Если и это не заставило вас отказаться от идеи в домашних условиях прорастить семена экзотов из Китая, можете попробовать поступить следующим образом:

  • Проварить до загустения следующие продукты: пюре из зеленых бананов, 300 частей дистиллированной воды, 5 частей крахмала,7 частей сахарного песка и 1 часть специального удобрения для орхидей;
  • Получившуюся масса нужно разложить по стерильным баночкам так, чтобы ее уровень составлял 3 см от дна;
  • Посев семян в условиях дома происходит на паровой бане. Нагревается кастрюля с водой, туда ставятся баночки, а семена опускаются в питательную среду. Последней нельзя давать сильно нагреваться.

Если все будет сделано совершенно стерильно, тот такой способ размножить орхидею закончится тем, что через две недели семена начнут набухать, а еще через 25 дней – прорастать.

ПОСАДКА ВЬЕТНАМСКОЙ ЭКЗОТИКИ

Теперь остановимся на том, как посадить луковицу орхидеикоторую вам привезли из Вьетнама. Вам потребуется все тот же специфический субстрат, сама бульба и прозрачный горшок.

Затем нужно поступить следующим образом:

  • Обычно у таких луковиц нет корней, или же они полностью высохшие. Поэтому высаживать их следует так, чтобы к земле крепилась самая нижняя часть, которая и пустит корешки;
  • Поливать луковицу, доставленную из Вьетнама, нужно только после того, как она образует первые волосинки-корешки, не раньше. Их вы сможете разглядеть сквозь прозрачные стенки горшка;
  • Вскоре бульба начнет образовывать придаточные почки, которые и станут стеблями самой орхидеи.

Перед тем как впервые посадить орхидею без корнейстоит узнать, что в луковице содержится внушительный запас питательных веществ и влаги, достаточный для прорастания без полива. Если же проявлять дополнительное рвение, и поливать цветок целью ускорения укоренения, появляется риск его просто залить и спровоцировать загнивание.

Напоследок хочется сказать: даже не задумывайтесь над тем, можно ли посадить орхидею в обычную садовую землю. Такая изобретательность приводит к полной гибели растения, корни которого получаются полностью отрезанными от воздуха и привычной рыхлой почвы. Тем более нельзя высаживать в обычный грунт слабый отросток или семена.

Не поскупитесь на соответствующий субстрат, ведь он вам потребуется всего раз в несколько лет. Красивых вам оранжерей и щедрого цветения ваших вазонов!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх