На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Строительство метро в Москве 2022

Посмотрим, как строят метров в Москве в 2022 году.

Строительство метро в Москве 2022

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

Этот тоннель строится, щитом NFM, который был произведен в 2012 году. За свою службу в Москве он успел построить два тоннеля на Большой Кольцевой линии. Начнем с общей схемы Рублёво-Архангельской линии:

Рублёво-Архангельская_ветка_cs6

На строящейся линии уже работают два щита — «Натали» и «Виктория», которые ведут сооружение левого и правого перегонных тоннелей между будущими станциями «Карамышевская» и «Звенигородская». Проходка идет на комфортной скорости для щита, которая обеспечивает безопасность проходки.

02

Проходка требует высокоточной обделки — железобетонные блоки шириной 1,2 метра. Кстати, если раньше резиновые прокладки на них были иностранные, то теперь уже давно используются российского производства.

03

Геология западных районов Москвы очень сильно осложнена карстовыми пустотами, что потребовало разработки особого проекта для тоннелей при их пересечении. Так как железобетонная обделка по своей конструктивной схеме не работает на растяжение, то в месте пересечения «пустоты» её надо усилить. Для этого используют специальные блоки с металлоизоляцией, которая будет воспринимать растягивающие усилия и обеспечивать дополнительную безопасность тоннеля.

04

Работы ведутся под инфраструктурными объектами на глубине от 12 до 35 метров в водонасыщенных мелких и средней крупности песках, суглинках и глинах. Щит движется в среднем со скоростью 7 метров в сутки.

05

Механизированные тоннелепроходческие комплексы в Москве подключены к системе ЦУП — центр управления проходкой. В нем в режиме реального времени ведется мониторинг проходки, состояния систем, различных параметров.

06

Если кто вдруг забыл, как выглядят домкраты щита — то вот они. Ими он отталкивается от готовой обделки, продвигая щит вперед. Круглая бочка — барокамера. В современных реалиях нужна крайне редко для выхода в призабойную камеру при смене режущего инструмента ротора.

07

Проходка должна укладываться в допустимое отклонение не более 50 миллиметров на всем протяжении трассы. Обычно получается гораздо меньше.

08

09

Тоннель имеет наружный диаметр 6,3 метра, внутренний — 5,7. Вес одного блока примерно 2,7 тонны. На фотографии вы можете найти Машу для масштаба.

10

 

11

12

Также смотрите:

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх