На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Как взбодриться тяжелым рабочим днем


Дневной сон
Эксперты из Национального фонда сна США (National Sleep Foundation) утверждают, что дневной сон полезен, но в небольших дозах – примерно по 20–30 минут. Это не компенсирует дефицит сна ночью, но помогает улучшить настроение, концентрацию внимания, восстановить работоспособность. Некоторые люди ложатся подремать, когда чувствуют усталость, другие делают это каждый день в одно и то же время. Имейте в виду, подремать днем полезно, а вечером – не очень, можно «перебить» ночной сон и получить бессонницу.
Еда
Когда накатывают усталость, сонливость и туман в голове, а впереди еще уйма дел, многие съедают конфетку, шоколадку, пьют сладкий чай, кофе (ведь глюкоза – основное «топливо» для мозга). Людям, которые долго не спали, предлагают разные продукты, их выбор часто падает на сладкое и жирное – быстрый источник энергии.

Действительно, еда с высоким гликемическим индексом дает заряд бодрости – но лишь на короткое время. Потом уровень глюкозы в крови падает, и наступает «откат». Исследования показали: те, кто долго не спал и съел сладкое, уже через час чувствовали себя более уставшими и сонливыми. Для небольшого «энергетического» перекуса в течение дня подойдут орехи: миндаль, кешью, грецкие орехи, фундук, а также семечки – из подсолнечника или тыквы. Лучше покупать сырые орехи, а не соленые.

Тот же эффект у фруктов и овощей. В отличие от добавленных сахаров, они дают «качественную» энергию без «откатов». Хороший выбор – бананы. В них содержатся витамины, калий и много полезных углеводов, это один из самых эффективных и доступных природных энергетиков.

Сладкие и энергетические напитки стоит заменить обычной водой. В ней нет тонизирующих веществ, и все же, если пить ее регулярно и в достаточном количестве, она помогает сохранить бодрость. Ведь жидкость нужна, чтобы в организме протекали биохимические реакции, в том числе те, во время которых вырабатывается энергия[АК7]. А еще вода лучше многих других напитков тем, что в ней нет «быстрых углеводов», которые вызывают сонливость.

Специи
Это черный перец. В нем содержится алкалоид пиперин, который, если верить научным исследованиям, помогает улучшить память, мышление и справиться с депрессией – а одно из ее проявлений, как известно, – бессонница и дневная сонливость. Правда, каким именно образом пиперин оказывает такие эффекты, пока неизвестно. Кроме черного перца, в рацион можно добавить куркуму – в ней содержится куркумин, который улучшает познавательные способности в долгосрочной перспективе и помогает снизить риск старческого слабоумия.
Секс
Нет, секс не бодрит, он, как раз наоборот, помогает уснуть. Во время полового акта в организме выделяются гормоны, которые помогают справиться со стрессом и быстрее заснуть: окситоцин, эндорфины, пролактин. Одновременно снижается уровень гормона стресса – кортизола. Женщины получают дополнительный «бонус»: у них эстрогены делают сон более глубоким. Причем тут дневная сонливость? Одна из ее главных причин – недостаток ночного сна, бессонница. Все, что помогает это исправить, автоматически помогает стать бодрее днем. К слову, есть и обратный эффект: по некоторым данным, чем лучше человек спит, тем выше его сексуальная активность.

Акупрессура
Акупрессура – разновидность рефлексотерапии, представляет собой надавливание на биологически активные точки. Сторонники метода считают, что это помогает оказывать некоторое лечебное действие. Официальная медицина относится к подобным практикам скептически, но иногда они работают, и этому есть научные подтверждения.

Например, в одном исследовании было доказано, что акупрессура помогает студентам не заснуть на лекциях. Ученые набрали группу из 39 учащихся и заставляли их надавливать на верхнюю часть головы, шеи, точки между большим и указательным пальцем на тыльной стороне кисти, чуть ниже колен, в нижней части стопы между первой и второй плюсневыми костями. Испытуемым предписывали массировать биологически активные точки указательным пальцем. Следующие два дня студентов просили надавливать на другие, «расслабляющие» акупрессурные точки. Учащиеся отметили, что в первый день, во время стимуляции, они меньше чувствовали усталость и сонливость. У этого метода есть лишь один недостаток – его не очень удобно применять на рабочем месте.

Смартфон
В 2017 году ученые из Гонконга придумали приложение для смартфона, которое не дает уснуть. Оно не избавляет от сонливости, но помогает оставаться в сознании. В первую очередь умное приложение предназначено для водителей. Для того чтобы им воспользоваться, нужен только смартфон. Его нужно закрепить так, чтобы лицо человека находилось в объективе видеокамеры. Как только устройство регистрирует признаки засыпания – например, человек «клюнул носом», – включается будильник. Отключить его можно, лишь проснувшись, голосом или вручную.

Хотя приложение разработано для автомобилей, наверняка такая идея пришлась бы по нраву многим офисным работникам. Кто знает, может быть, когда-нибудь такими умными будильниками будут оснащать все рабочие места? Некоторые автопроизводители уже взяли технологию на вооружение.
Режим
С дневной сонливостью сталкивается до 20% людей. Чтобы хорошо выспаться, нужно ложиться и вставать примерно в одно и то же время, даже в отпуске и на выходных (хотя с последним некоторые ученые не согласны). Приучить себя к новому режиму бывает непросто. Если не получается засыпать по расписанию, можно начать с работы над временем пробуждения. Постепенно вы научитесь засыпать в адекватное для пробуждения время. Не стоит сразу передвигать режим на пару часов – организм будет против. Просто старайтесь каждый день просыпаться на 10-15 минут раньше, пока не станете засыпать в нужное время.

Если верить результатам некоторых исследований, «совы» чаще страдают бессонницей, депрессией, им сложнее установить здоровый режим сна. Они часто чувствуют себя невыспавшимися, даже если спят восемь часов и больше.
Враги бодрости
Многозадачность. Едва проснувшись, многие начинают делать несколько дел параллельно. Неудивительно, что при таком ритме человек уже к обеду чувствует себя как выжатый лимон, а к вечеру остается только одно желание – добраться до дивана. Многие пытаются с этим бороться кофе и энергетиками, но «допинг» помогает слабо. Для эффективной работы мозгу нужно сосредоточиться на одном важном деле и иногда делать перерывы – примерно по 15 минут. Многозадачность – миф. Человек не может одновременно выполнять несколько сложных дел – он может лишь постоянно переключаться между этими делами. Вдобавок к постоянной усталости и сонливости со временем можно получить «бонус» от гормонов стресса: слабый иммунитет, проблемы с сердцем, повышенное давление или сахарный диабет 2-го типа.

Скука. Многие знают: чтобы хорошо заснуть, нужно почитать перед сном скучную книгу. То же самое происходит в течение дня: скука приводит к повышенной сонливости и мешает сосредоточиться. У людей, которые постоянно находятся в этом состоянии, повышается риск депрессии и профессионального выгорания. Монотонность можно разбавить небольшими «вознаграждениями». Например, выполнив кусочек работы, можно побаловать себя чашкой кофе или шоколадкой. Только не стоит слишком увлекаться.

Мало движения. Когда человек долго находится в однообразной позе, организм воспринимает это как сигнал – «пора спать». В первую очередь это касается людей, которые работают с компьютером. Кроме позы, повышенную сонливость провоцирует синдром компьютерных глаз. Глядя на экран, вы «забываете» моргать, это приводит к сухости глаз, неприятным ощущениям. Постоянно хочется закрыть глаза. Совет для офисных работников прост: нужно периодически вставать из-за стола и устраивать разминки. Полезно делать гимнастику для глаз.

Полумрак. В организме есть биологические часы – циркадные ритмы. Когда вокруг светло, наступает период бодрствования, а если темно – пора готовиться ко сну. Депрессия, раздражительность, тревожность – все это обостряется зимой, когда люди получают мало солнечных лучей. Для многих «зима» продолжается круглый год – когда весь день приходится работать в помещении с пониженной освещенностью. Для хорошего настроения и бодрости полезны прогулки на свежем воздухе. Любой перерыв в работе нужно использовать, чтобы выйти на улицу: даже в пасмурный день ваше тело получит там больше солнечного света, чем в офисных застенках.

взято тут

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх