На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Как чукчи называют русских

Screenshot_7

Чукчи, несмотря на то, что являются представителями немногочисленного народа, населяющего Север Восточной части Евразии, достаточно воинственны и независимы.

В своих фольклорных источниках они называют сами себя "луораветланы". То есть - настоящие люди, избранники богов. Именно так они противопоставляют себя другим, довольно многочисленным народам Севера, принявшим более двух веков назад (во времена правления Екатерины Второй) подданство России.

Кстати, русские - это вторая нация из двух наций, народностей (первая - сами чукчи), для которой применяется название "луораветланы". То есть, и избранность русских чукчами тоже была признана, и именно это стало еще одной причиной, по которой чукчи благосклонно приняло подданство Империи.

Хотя и в составе единой страны чукчи были не совсем покорными. Например, во времена правления Сталина, формально являясь гражданами Советского Союза, они объявили войну эскимосам, которые имели подданство США.

Только дипломатия помогла уладить этот конфликт, а проводимая впоследствии грамотная политика интегрировала культуру этого народа в общие идеи и принципы развития страны. Очевидно, признание равенства по происхождению титульной нации - русских, также сыграло здесь немаловажную роль.

via


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх