На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Найдена потерянная советская экранизация «Властелина колец»

А вы знаете, что в СССР была снята своя экранизация «Властелина колец» Толкина? За 10 лет до того, как эту знаменитую трилогию экранизировал Питер Джексон. Долгое время эта постановка считалась безвозвратно утерянной — фанаты перевернули все возможные архивы. Дошло до того, что многие стали считать эту постановку мифом. Но нет — это не миф, и экранизация действительно была. Правда не всей трилогии, а только первой книги, которую вы знаете как «Братство Кольца». Только в этом переводе она звучала как «Хранители». И именно так называется и телевизионный фильм, который искали фанаты.

00

Источник: Виталий Дубогрей

Известно о нём было немного. Вспоминали, что Гендальфа играл в нём Виктор Костецкий. Ещё говорили, что роль Фродо исполнял Дюша Романов, один из музыкантов «Аквариума». И что он же написал песни к фильму.

Хочу сразу обрадовать фанатов — «Хранители» нашлись. Эта экранизация — телевизионный спектакль Ленинградского телевидения, поставленный по мотивам первой книги трилогии в переводе Муравьёвой и Кистяковского (той самой, в которой у Фродо фамилия Торбинс, а Арагорна называют Бродяжником). Надо отметить, что на Лен ТВ ранее уже выходил телеспекталь по мотивам «Хоббит, или Туда и обратно».

Но вернёмся к «Хранителям». Гендальфа действительно играет Виктор Костецкий:

01

А роль Бильбо исполнил Георгий Штиль:

02

Перейдём, собственно, к Братству Кольца, то есть к Хранителям. Четвёрка хоббитов: Фродо, Сэм, Мэрри и Пит:

03

Вот она, четвёрка отважных хоббитов. Но познакомимся поближе. Фродо Торбинс. Его сыграл не Дюша Романов, а Валерий Дьяченко.

04

Сэм Скромби:

05

Мэрри Брендизайк:

06

и Пин Крол.

07

Переходим к другим участникам Братства. Гэндальфа я вам уже показывал.

Арагорн, которого чаще здесь зовут Бродяжником,

08

Боромир, старший сын и наследник наместника Гондора Дэнетора II.

09

Гимли, сын Глоина.

10

И Леглас, сын Трандуила.

11

А ещё эта постановка интересна тем, что в ней не забыли про Тома Бомбадила, которого безжалосто выкинул из сюжета Джексон.

12

Вот он, со своей супругой Золотинкой.

13

Есть в фильме и Элронд:

14

и Галадриэль:

15

и Саруман:

16

И Горлум:

17

Спектакль к тексту гораздо ближе, чем фильм Джексона. В нём отображены все важные сюжетные ходы.

А где же Дюша Романов, спросите вы? Есть и он. Только он играл не Фродо, как писали на форумах фанаты, а рассказчика. То есть, по сути, Дюша играл Толкина. Дюша Романов в роли рассказчика:

18

И его песни в спектакле действительно звучат, в исполнении группы «Трилистник».

19

А где же сам телефильм «Хранители»? Его можно увидеть в ютубе на официальной странице «5 канала», наследника «Ленинградского ТВ».

Также смотрите:

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх