На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Чистота и аромат: 8 неожиданных и полезных применений апельсиновой цедры

Тепло начала осени постепенно сменяется холодами, дождями, слякотью и прочими октябрьскими прелестями. Самое время задуматься о своём здоровье и в экстренном порядке поддержать иммунитет. Самый простой способ сделать это – включить в рацион побольше цитрусовых. Если, конечно, у вас нет на них аллергии. К тому же, они принесут пользу не только вашему здоровью, но и порядку в доме. Только посмотрите, что можно сделать с апельсиновыми корочками!

Апельсиновая цедра – это не только источник витаминов, но и универсальный освежитель, чистящее средство и даже средство для разжигания костра. Так что после того, как съедите сочный цитрус, не спешите выбрасывать кожуру. А используйте её, чтобы…

1.Избавиться от неприятного запаха в холодильнике

8 полезных применений апельсиновой цедры в доме

Посыпьте корочки солью и отправляйте их в лоток для овощей и фруктов. Соль поглотит неприятный запах, а эфирное масло в кожуре оставит приятный аромат.

2.Отполировать деревянную мебель без химии

8 полезных применений апельсиновой цедры в доме

Небольшую стеклянную банку наполните шкурками до половины, а сверху залейте уксусом. Настаивайте в течение 2 недель. После перелейте во флакон с пульверизатором. Поздравляем: вы сделали органический полироль для дерева. Теперь мебель будет не только блестеть, но и надолго сохранит приятный цитрусовый аромат.

3.Аккуратно очистить нержавейку

8 полезных применений апельсиновой цедры в доме

Просто потрите поверхность кусочком цедры – натуральные масла бережно очистят нержавейку без царапин и разводов.

4.Освежить вещи в шкафу

8 полезных применений апельсиновой цедры в доме

Чтобы одежда не томилась взаперти, обрастая неприятным «старческим» ароматом, оставьте среди вещей пару апельсиновых корочек. А чтобы избежать желтых пятен, положите цедру в капроновый чулок. Почти, как лук. Но только ароматнее.

5.Освежить волосы

8 полезных применений апельсиновой цедры в доме

Масло цитрусовых подходит большинству типов волос, смягчая кутикулу и устраняя неприятный запах (особенно актуально для курильщиц). Просто отправьте апельсин целиком, с кожурой, в кухонный комбайн, а после перелейте содержимое во флакон с распылителем. Наносите на волосы по всей длине, когда нуждаетесь в лёгком освежающем эффекте.

6.Устранить неприятный запах кухонной раковины

8 полезных применений апельсиновой цедры в доме

Положите пару маленьких корочек в сток – это поможет устранить неприятный запах, вызванный бактериями, которые в избытке обитают в остатках пищи.

7.Бороться с комарами и другими насекомыми

8 полезных применений апельсиновой цедры в доме

Апельсиновая цедра содержит высокую концентрацию лимонена – летучей жидкости с ароматом, приятным для человека, но непереносимым комарами. Разложите кожуру на подоконнике – и сократите число непрошенных крылатых посетителей до минимума.

8.Разжечь костёр

8 полезных применений апельсиновой цедры в доме

Никак не получается развести огонь? Подожгите апельсиновые корочки: благодаря эфирным маслам в составе гореть будет покруче сухих веток и листвы.

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх