На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Проект Марс-2020

Пока «Роскосмос» переквалифицировался в девелопера и озабочен строительством главного офиса в виде ракеты, с мыса Канаверал во Флориде стартовала тяжелая ракета Atlas 5 с марсианской миссией Mars 2020. По плану миссии, ровер должен сесть на поверхность Марса 18 февраля 2021 года.

00

Проект «Марс-2020» NASA анонсировало еще 4 декабря 2012 года. Если на «Кьюриосити» в NASA потратили 2,5 миллиарда долларов, то миссия «Марс-2020» обошлась в 2.4 миллиарда долларов. Еще 300 миллионов заложено на эксплуатацию ровера на Марсе в течение планового срока миссии. (Фото NASA / JPL-Caltech):

01


Стоимость работ по созданию и запуску проекта составляет 2.4 миллиарда долларов, что превышает бюджет «Роскосмоса» на 2020 год (в открытой части, то есть без учета оборонного заказа). (Фото Lockheed Martin / NASA):

02

Если все пойдет по плану, примерно через полгода, 18 февраля 2021 года, состоится посадка марсохода на поверхности планеты в районе кратера Джезеро с помощью этого парашюта — в точке, где есть дельта реки, интересная для ученых с точки зрения поиска следов былой жизни на Марсе. (Фото NASA ):

03

В состав марсохода был включен небольшой экспериментальный вертолетный дрон «Инженьюити» (Ingenuity, «Изобретательность») — первый в истории изучения Марса атмосферный летательный аппарат. Он оснащен двумя углепластиковыми винтами диаметром 120 сантиметров. (Фото NASA / JPL-Caltech):

04

Основная цель программы Mars 2020 — астробиологические исследования. Т.е., «настойчивость» будет искать признаки существования в прошлом Марса микробиологических форм жизни. Задача демонстратора летательного аппарата — поиск оптимальных и наиболее интересных с научной точки зрения маршрутов для перспективных марсоходов. (Фото Robyn Beck):

05

Это запасную «батарейку» — радиоизотопный термоэлектрический генератор, РИТЭГ. (Фото NASA / JPL-Caltech ):

06

Марсоход сможет работать круглосуточно: ровер также оснащен двумя заряжаемыми от Солнца литийионными батареями: они будут помогать при выполнении научных операций, когда потребление марсоходом энергии может возрастать до 900 кВт×ч. (Фото NASA / JPL-Caltech):

07

В состав полезной нагрузки ровера входят семь научных инструментов, в том числе камера-спектрометр SuperCam — инструмент для анализа химического и минералогического состава марсианских пород. (Фото NASA / JPL-Caltech):

08

Работа над марсоходом: вид сверху. (Фото NASA / JPL-Caltech):

09

Кроме того, ровер доставит на Марс образцы материалов, из которых предполагается делать скафандры для высадки людей на поверхность Луны и, в дальнейшем, Марса. Инженеры проверят, как на образцы повлияет марсианская среда. (Фото Christian Mangano / NASA):

10

Для перемещения по Марсу ровер оснащен шестью колесами полуметрового диаметра из алюминиевого сплава с титановыми спицами. (Фото JPL-Caltech / KSC / NASA):


11

Тепловой экран-оболочка, которая будет защищать марсоход во время спуска на Марс. (Фото Kim Shiflett / NASA):

12

13

Ровер Perseverance («Настойчивость») имеет массу небольшой малолитражки — 1025 килограмм. Его габариты составляют 3×2.7×2.2 метра — но это если не учитывать довольно длинную руку-манипулятор, о которой нужно сказать отдельно.

19

Перед стартом, вторник, 28 июля 2020. (Фото NASA/Joel Kowsky):

202

Спускаемая платформа отправленной автоматической станции вместе с однотонным ровером Perseverance («Настойчивость») и двухкилограммовым беспилотником вертолетного типа Ingenuity («Изобретательность») в феврале 2021 года должна высадиться в ударном кратере Езеро, который, как считается, в древности был наполнен водой. (Фото NASA/Joel Kowsky):

212

Поехали! Старт тяжелой ракеты Atlas 5 с марсианской миссией Mars 2020, 30 июля 2020. (NASA/Joel Kowsky):

222

(Фото NASA/Joel Kowsky):

232

(Фото NASA/Joel Kowsky):

242

(Фото NASA/Joel Kowsky):

252

(Фото NASA/Joel Kowsky):

262

(Фото NASA/Joel Kowsky):

272

(Фото NASA/Joel Kowsky):

282

Также смотрите:

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх