На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

7 обманчиво безвредных домашних вещей, от которых нужно поскорее избавиться

За последние десятилетия многие из нас всерьез заинтересовались тематикой здорового образа жизни и создания экологически чистого места обитания. Но на этом пути появляется немало невидимых препятствий.

Большинство из нас продолжает травить себя и своих близких бытовой химией, даже не подозревая, что привычные вещи таят скрытую угрозу здоровью. Подробнее о них — далее в обзоре.

1. Кондиционер для белья

Смягчающий кондиционер для белья. | Фото: Revista Teo.

Смягчающий кондиционер для белья.

Яркие бутылочки с жидкостью, которая сочетает в себе функции кондиционера, ополаскивателя и антистатика, способны творить с бельем и вещами настоящие чудеса. После стирки с чудо-средством одежда приятно пахнет, становится очень мягкой, лучше сохраняет цвет, легко гладится, дольше не пачкается и не электризуется. Одним словом, кондиционер очень здорово влияет на белье, но плохо сказывается на здоровье. Достаточно только взглянуть на этикетку с составом и все сомнения отпадут. Среди компонентов большинства бальзамов и кондиционеров вы найдете поверхностно-активные вещества (ПАВ), силикон, многочисленные красители, консерванты и ароматизаторы, среди которых весьма мистические запахи, вроде «аромата весны» или «альпийской свежести».

«Платой» за использование кондиционеров может стать банальная аллергия, а также тошнота, головная боль, перепады настроения и риск развития онкологии. Чаще всего причиной всех этих неприятностей являются ароматизаторы, которые состоят из бензилацетата и альфа-терпинеола.

2. Старый матрас

Матрас, купленный до 2004 года. | Фото: novosti-n.org.

Матрас, купленный до 2004 года.

Если у вас дома есть матрас, купленный в 2004 и ранее, редакция рекомендует как можно быстрее от него избавиться. Основная причина кроется в опасных химикатах — полибромированных дифениловых эфирах, которые в это время активно использовали в производстве. Позднее, когда специалисты взялись за исследования наполнителей матрасов, они ужаснулись. Оказалось, что вышеперечисленные вещества вызывают у спящих болезни щитовидной железы, печени и нервной системы. Больше всего, как обычно, страдают дети. Чтобы не подвергать опасности здоровье покупателей, компаниям пришлось отказаться от токсичных наполнителей и перейти на прогрессивные гипоаллергенные материалы. Если же у вас на одной из кроватей все еще лежит матрас-«пенсионер», постарайтесь поскорее заменить его на новый.

3. Ароматизированная туалетная бумага

Туалетная бумага с запахом. | Фото: IRecommend.ru.

Туалетная бумага с запахом.

Ароматизированная туалетная бумага — это скорее блажь, чем необходимость. Более того, салфетки с нотками апельсина, орхидеи или ванили могут нанести реальный вред здоровью. Производители бумаги уверяют, что современные технологии позволяют сделать всю бумажную продукцию безопасной, но присутствие ароматизаторов и красителей все же настораживает. Как и в случае с кондиционером для белья, отдушки химического происхождения могут вызвать непереносимость и аллергию.

4. Диффенбахия

Комнатная диффенбахия. | Фото: Здоровье - clutch.ua.

Комнатная диффенбахия.

Диффенбахия — это неприхотливое растение с оригинальными пестрыми листьями. Уход минимальный, зато красиво смотрится в интерьере. Но наряду с плюсами, есть и жирный минус, диффенбахия — отрава. В Америке из этого растения производят крысиный яд. Сок этого цветка может вызвать сильные ожоги и раздражение при попадании на кожу и слизистые. А при попадании в рот последствия могут быть плачевными, вплоть до отека гортани. Поэтому, если у вас дома дети или животные, лучше избавьтесь от этого опасного растения прямо сейчас.

5. Ковролин

Бюджетный ковролин. | Фото: Идеи вашего дома.

Бюджетный ковролин.

Ковролин — это весьма бюджетный вариант напольного покрытия, который привлекает своей ценой и простотой. Но перед тем, как постелить его на пол, подумайте, готовы ли вы сэкономить на своем здоровье, на здоровье детей и домашних животных? Акрил, полиуретан, винил являются токсичными веществами, которые… входят в состав ковролина. Результатом постоянного нахождения в комнате с таким напольным покрытием могут стать головные боли, затрудненное дыхание и постоянному чувство усталости. Натуральные ковры лучше, но их сложно мыть, а в ворсинках часто селятся пылевые клещи.

6. Мягкие игрушки

Мягкие игрушки в доме. | Фото: Fishki.net.

Мягкие игрушки в доме.

Пока все сидят дома, редакция рекомендует перебрать мягкие игрушки, которые есть у вас дома. Старые нужно выбросить, более-менее новые — постирать. Дело в том, что в плюшевых игрушках со временем скапливается огромное количество пыли и микробов. Регулярный контакт ребенка с такими вещами приведет к развитию аллергии и заболеваниям дыхательных органов.

7. Освежитель воздуха

Аэрозольный освежитель воздуха. | Фото: The Spruce.

Аэрозольный освежитель воздуха.

О вреде аэрозольных освежителей воздуха уже давно трубят отовсюду. Баллончик этого «ароматного» средства — самый настоящий яд. В составе таких средств, как правило, присутствуют химические отдушки и тяжелые металлы. Распылять освежители такого типа категорически запрещено в небольших плохо проветриваемых помещениях, а лучше не пользоваться ими вообще. Вместо уродливых баллонов купите аромалампу или сделайте освежитель самостоятельно из натуральных компонентов.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх