На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Сильнейший за 40 лет шторм в Англии

На Великобританию обрушился сильнейший за последние десятилетия шторм. Посмотрим, как это выглядело.

00

Порывы ветра местами превышали 100 миль в час (161 км/час).

01

Штормом или бурей называют большое волнение на море, а также очень сильный ветер, скоростью более 20 м/с, то есть свыше 9 баллов по шкале Бофорта.

BRITAIN-WEATHER-STORM

Сэр Фрэнсис Бофорт (7 мая 1774, Ирландия — 17 декабря 1857, Суссекс) — английский адмирал, военный гидрограф и картограф. В 1805 году он разработал 12-бальную шкалу для оценки скорости ветра по его действию на наземные предметы и по волнению моря. В 1838 году шкала Бофорта был принята на британском флоте, а потом моряками всего мира. В честь Бофорта названо море в Северном Ледовитом океане у берегов Канады и Аляски, а также остров в Антарктике.

03

Все штормы возникают по одной и той же причине — из-за большой разности давлений атмосферы на близких расстояниях.

04

Чаще всего бури (штормы) связаны с атмосферными вихрями-циклонами. Если давление в центре циклона очень низкое по сравнению с его окраинами, то возникает большая разность давлений, вызывающая штормовые ветры.

05sm

Наиболее разрушительные ураганы, кстати, называют женскими именами. Ураган «Катрина» — самый разрушительный ураган в истории США. Произошёл в конце августа 2005 года. Наиболее тяжёлый ущерб был причинён Новому Орлеану в Луизиане, где под водой оказалось около 80 % площади города. В результате стихийного бедствия погибли 1836 жителей, экономический ущерб составил $125 млрд.

06

Штормовые циклоны (до 12 баллов) в средних широтах бывают редко: один раз в 8—10 лет.

07

Шторм может наблюдаться:

  • при прохождении тропического или внетропического циклона;
  • при прохождении смерча (торнадо);
  • при местной или фронтальной грозе.

08

 

09

 

WEATHER Storms  07250360

 

10

Также смотрите:

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх